+7
(42347) 28-7-61
Хорольский район, пгт.Ярославский, Школьный проезд 5-а
Как добраться?

Соревнования юных гроссмейстеров

Шашки — одна из самых древних игр. Впервые они появились в Древнем Египте. В нашем детском саду шашечный турнир стал традиционным мероприятием. Ежегодно воспитанники старшей и подготовительной к школе группы  «сражаются» на черно-белом поле. С  самого начала учебного года мы готовились с детьми  к шашечному турниру. Знакомили детей с  правилами игры,  по  клеткам какого цвета  делают ходы шашки,  кто вправе  «рубить» назад. Дети быстро овладели  нехитрыми правилами этой увлекательной игры.  И вот этот день пришел.   11 января 2018 года был проведен шашечный турнир.  Целью его является создание условий для интеллектуального развития детей.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В первом туре состязались 12 человек, было составлено  6 пар участников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Ребята проявили   всю свою смекалку и сообразительность.  Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков игроков. В ходе игры,  соперники  доброжелательно относились   друг к другу.  В первом туре определились победители, которые   перешли во второй тур и состязания продолжились.

За ходом турнира следили члены  жюри, которые на протяжении всей игры  вели  протокол,  на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Первое место получил Ярошенко Александр и Дацко Александра, второе место – Мещалкина Полина и Кортун Анна, третье место - Спицын Владислав и Диденко Арина. Во время награждения ребята не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! Ребята с нетерпением будут ждать следующей партии!

Воспитатель подготовительной к школе группы Фролова Н.А.

Смотрите нашу фотогалерею.

16 Январь 2018, 820 просмотров.