+7
(42347) 28-7-61
Хорольский район, пгт.Ярославский, Школьный проезд 5-а
Как добраться?

«Пожарные на учении»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем.

  Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе  дошкольного учреждения. Педагоги нашего детского сада творчески подходят к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность и стараются построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было  интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

  Так в марте месяце для детей старшего дошкольного возраста было организованно спортивное развлечение «Пожарные на учении», на котором воспитанники в подвижной игровой форме познавали азбуку пожарной безопасности. Участники соревнований разделились на две команды «Искорки» и «Огоньки», представили свои девизы и немного размялись перед основными соревнованиями.

  В эстафете «Кто быстрее сообщит о пожаре»  дети с большим энтузиазмом учились      как можно быстрее сообщить о пожаре в пожарную часть, называя свой домашний адрес. В следующих эстафетах «Кто быстрее оденется», «Какая команда быстрее спасет игрушку» участники команд показали всю свою ловкость, быстроту, силу, выносливость. А какой восторг вызвала у детей игра «Потуши огонь», где нужно было, не задевая друг друга руками лопнуть красный воздушный шарик, привязанный к ноге соперника! Так же в наших соревнованиях дети проявили внимание, смекалку, показали умение работать сплоченно. Эти умения им пригодились в задании «Собери картину» и в эстафете «Горит, не горит».

  В заключении  нашего праздника,  участники соревнований были награждены медалями «Юный пожарный». Дети еще раз вспомнили о том, как нужно вести себя с огнем, и на прощанье усвоили совет:

Кто с огнем не осторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните, о том.

Что нельзя шутить с огнем!

Ст. воспитатель Кочеткова Н.В.

20 Март 2018, 486 просмотров.