Масленичная неделя

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне.  По  народным поверьям  это самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было растопить зимний холод. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением,   они узнали как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно празднование Масленицы в нашем детском саду проходит на  улице. Звучит веселая музыка, участки детского сада украшены разноцветными флажками, привлекая тем самым прохожих и родителей воспитанников.

С появлением персонажей: Емели, Царевны  Несмеяны, Царя, Ряженых, на площадке разыгрывается целое представление, в которое вовлекаются все ребята. Помогая своим задором и весельем добру, одержать победу над злом.

Ведь в Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.  Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки. Затем все с удовольствием угощались блинами и горячим чаем.

23 Февраль 2017, 651 просмотр.