Родительское собрание на тему: «Развиваем речь детей»

В начале марта во второй группе раннего возраста прошло родительское собрание на тему: «Развиваем речь детей». Цель собрания- формирование представлений родителей о том, как развивается и как можно развивать речь у детей младшего дошкольного возраста.

Собрание было проведено двумя педагогами, работающими в группе и построено по принципу: теория и практика. В первой половине родители получили теоретические знания о приемах и методах развития речи детей в возрасте от 2 до 3 лет. Педагоги рассказали о том, что речь- это ведущий процесс психического развития ребенка.А эмоциональность ребенка, его потребности, интересы,темперамент, характер-это психический склад личности, который выявляется в речи.

Во второй части собрания родители получили практические навыки по развитию речи детей. Воспитатели рассказали об использовании предметов домашнего обихода в формировании речи на данном этапе.Так, например, с помощью зубной щетки можно делать ребенку массаж пальчиков,а обыкновенные женские бигуди, банки для сыпучих продуктов, прищепки, пуговицы и резинка для белья отлично развивают мелкую моторику. Мы привлекли родителей к тренировке их моторики, чтобы им стало понятно, какое это интересное и в тоже время трудное задание.Некоторые родители были удивлены тем,что предметы,которыми они пользуются почти каждый день, являются хорошими массажерами и помощниками в развитии речи детей данного возраста.

Собрание прошло очень оживленно, родители высказали свои проблемы и пожелания в решении проблем по развитию речи детей.Все родители получили массу положительных эмоций. Надеемся, что следующее собрание посетит большее количество родителей.

Воспитатели: Аполинарьева Н.Б.

Берняева.Е.Н.

07 Март 2017, 634 просмотра.