Народный праздник «Жаворонки»

В нашем детском саду большое внимание уделяется  развитию  патриотических качеств, любви к своей родине,  интереса к народным традициям. 22 марта по народному календарю день весеннего равноденствия.  В старшей группе детского сада  прошло развлечение «Жаворонки». Считалось, что именно в этот день с  юга возвращаются перелетные птицы, а первыми прилетают жаворонки.   В преддверии  этого дня,  дети беседовали о птицах, лепили жаворонков  из соленого теста, учили заклички. На  празднике  играли в народные игры «Горелки»,  «Ручеек», которые символизируют  таяние снега и приход весны. К этому дню дети разучили народные  песни «»Ой, бежит ручьем вода», «Как зима с весною повстречалися».

В разгар  веселья  пришла Весна,  поиграла с ребятами и  загадала  загадки о птицах, а потом угостила их печеными жаворонками. У детей остались неизгладимые впечатления от этого мероприятия.

И я, надеюсь, что такие праздники научат их чтить  и любить народные традиции.

14 Апрель 2017, 715 просмотров.